lundi , 15 octobre 2018
Accueil / Activités / Activité et déroulement sportif de la journée du 02 juin 2018

Activité et déroulement sportif de la journée du 02 juin 2018

 

  1. Activités :
  2. I-SOCCER ADULTES :

Équipes confirmées:

  1. YÉMBA (Aigle Royal),
  2. AS CAMER,
  3. Solidarité et Développement
  4. NDEMBOYZS,
  5. Côte-des-Neiges, Notre,
  6. Notre Dame de Grâce.

 

Poule A Poule B
1.       Côte-des-Neiges, Notre (CDN)

2.       YÉMBA (Aigle Royal)

3.       Solidarité et Développement

 

1-      Notre Dame de Grâce (NDG)

2-      AS CAMER

3-      NDEMBOYZS

 

  • Équipes de soccer junior à former sur place (premier arrivé = place assurée)

 

  1. Kisque de prévention et d’animation du service de Police (SPVM poste 26)
    • Junior
    • Adolescents
  2. Zumba Fitness pour intergénérationnelle
  3.  Danses Yémba (Mazon, Kana, Prestations des dames Yémba)
  4.  Kiosque d’Échanges ou de partages d’objets de cave
  5.  Gastronomie (plusieurs mets diversifiés et savoureux minutieusement concoctés par nos spécialistes)

 

08h00 – 8h 15 min : Accueil, ajustement des équipes, distribution des équipements

 

NB: Plus de 120 joueurs à repartir; l’ordre d’arrivée sera prioritaire à l’ordre d’inscription sur la liste et dans les équipes. Ainsi, les joueurs en retard perdront leur  choix d’équipe.

  1. Déroulement de la journée du 02 juin 2008

 

08h15 – 8h 45 : Ajustement des équipes (suite), échauffement des équipes, début des matchs des enfants

 

1ère  séance de Zumba, bricolage et activités pour enfants et familles

 

Rencontres éliminatoires

 

8 h 45 –  9 h 45

 

SOLIDARITÉ vs YÉMBA

et

AS CAMER vs  NDEMBOYZS

 

10 h 00 –  10 h 45

 

Côte-des-Neiges, Notre (CDN) vs SOLIDARITÉ

et

Notre Dame de Grâce (NDG) vs AS CAMER

 

Danses Yémba, bricolage, activités pour enfants et Zumba

 

11 h 00 –  11 h 45

 

YÉMBA vs Côte des neiges, Notre (CDN

NDEMBOYZS vs Notre Dame de Grâce (NDG)

 

2ème séance de Zumba Fitness, Bricolage et activités pour enfants et familles

 

Demi-Finale

 

12 h 00 –  12 h 45 : A : 1ère  équipe de poule A  vs  2ème équipe de la poule B

 

:B : 1ère  équipe de poule B vs  2ème équipe de la poule A

 

Finale

 

13 h 00 –  13 h 45 : Vainqueur demi-finale A vs Vainqueur demi-finale B

 

  • 3ème séance de Zumba Fitness, Bricolage et activités pour enfants et familles
  • Mazong (juste avant la remise de trophées et récompenses)

 

14 h 15 –  14 h 45 : Discours et Remise des récompenses

(En plus des médailles, nous remettrons 7 trophées pour cette année: meilleur joueur, meilleur, buteur, meilleur gardien, meilleur vétéran, meilleure joueuse  et meilleur espoir, meilleur junior)

 

14h 50 – 16h 00 : Poursuite des activités socioculturelles (Menzong, Ngouh, Kana,  Kouotcheuh femme et Nkohdzang femme) et approfondissement de la chorégraphie en perspective du festival Yémba, échanges des objets de cave et collations.

 

Alors, venons très tôt, accompagnés de toutes nos familles,  des amis et collègues de tout horizon.

Simon Joseph PASSO

Chargé des sports

A Propos admin

Vérifier Aussi

INAUGURATION DU QUARTIER GÉNÉRAL (QG) DE TOUT VA BIEN

Chers frères et sœurs,  TOUT VA BIEN a le GRAND HONNEUR de vous inviter à un …